Алкоголизм и что же он представляет собой?

Каждый из нас сталкивался с проблемой, ну или хотя бы в разговорах, о такой проблеме, как алкоголизм. Действительно ли он так воздействует на организм и способен ли он убить человека? Так вот, рассматривая алкоголизм как болезнь, а не как зависимость, то можно смело утверждать что да, он способен уничтожить человеческий организм.

Многие думают, что алкоголизм – это показатель распущенности и желание человека расслабиться. Так вот нет, это самая что ни есть настоящая болезнь. С ростом благосостояния людей наблюдается и увеличение количества пьющего населения. Ведь когда спиртное было доступно не всем, то и количество пьющих было меньше, а когда алкоголь стал всем доступен, то желающих употреблять этот «чудо-напиток» стало больше. Особенно видно, как увеличивается численность пьющих подростков, людей, которым в будущем создавать здоровую семью. И некоторые из них уже алкоголики.

Алкоголизм – это болезнь, которая характеризируется неким пристрастием к алкоголю, от которого очень сложно избавиться, приводящему к разрушению нервной системы и организма в целом. Спиртное на каждого человека влияет по–разному: у одного может моментально вызывать эйфорию, а другой — только через некоторое время почувствует расслабление.

Существует ряд определенных факторов, которые влияют на склонность к развитию такого заболевания. Например, биологические, такие как наследственность, некие мутации или вариации. Социальные факторы – уровень благосостояния и опыт родственников или членов семьи. И психологические – желание расслабиться, почувствовать сонливость или просто «излечиться» от своих обыденных проблем.

Впервые термин «алкоголизм» был применен в 1849 году, который объясняли как совокупность изменений, которые происходят в организме человека, когда он на протяжении длительного времени употребляет спиртные напитки. Эту болезнь можно излечить, когда человек еще находится на второй стадии – стадии запоя, но если вовремя не обратиться к врачу, то можно получить наркомана, отравляющего свой организм и жизни близких людей.

Основным компонентом спиртных напитков является этанол, который проникает в мозг человека, а после чего возникает контакт с нервными клетками. Последствием такого заболевания является изменение обмена веществ в организме, в результате которого остановиться и прекратить пить после первой рюмки довольно таки сложно.

В Украине так же существует проблема и женского алкоголизма, встречается реже, чем мужской, но является более опасным, так как он развивается быстрее и имеет более сильное воздействие на организм, так как у женщин он слабее к восприятию спирта. Да и потом, а как же рождение здоровых детей, как же хранение домашнего очага и счастливая семья? А если рождается ребенок, то существует вероятность того, что к нему от матери передастся склонность к употреблению спиртных напитков.

Лечение алкоголизма, как и лечение наркомании или лечение игромании, предлагает комплекс определенных процедур в реабилитационном центре, который способный помочь обратившимся людям.

Перед тем как выпить рюмочку или пойти расслабиться, то ли одному, то ли в компании друзей, стоит подумать, а стоит ли оно того. Стоит ли эти несколько часов спокойствия и эйфории вашего здоровья, здоровья будущих детей и нервов близких, которые будут стараться ограничить вас от употребления алкоголя, когда увидят, что вы сильно увлеклись.

Оцените материал -

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока нет голосов)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *