Алкоголизм – огромная проблема нашего века

Человечество уже достаточно давно знакомо с таким понятием как алкоголь. Отношение к нему сегодня совершенно разное. Некоторые считают его помощником в борьбе с болезнями и напитком, который «радует сердце», другие же – «коварным врагом». Однако опасен не сам алкоголь, а его количественное употребление для каждого в отдельности человека, то есть злоупотребление им.

Алкоголиком человек становится постепенно. Если часто пить алкоголь, возникает привыкание организма. И прежде, чем такой человек осознает это, он уже является пристрастившимся. Его жизнь меняется ужасным образом.

Статистические данные свидетельствуют, что от алкоголя ежегодно умирает около 3-х миллионов человек. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), алкоголь является одной из главных причин смертности европейцев в возрасте до 29 лет. Злоупотребление им в Европе составляет 1/4 часть всех смертей. Такая смерть наступает в результате отравления организма токсинами, катастроф на дороге, суицида и убийств. Ужасающая статистика в таких странах, как страны Восточной Европы. Там практически каждый третий человек может умереть от алкоголизма. В России ежегодно умирают от водки 75000 человек. Жизнь украинцев алкоголизм уносит более 40000 человек в год.

Также это отражается на экономике стран. Каждый год тратятся миллиарды долларов на борьбу с последствиями от алкоголизма. В это входит: затраты на лечение, убытки катастроф на дороге, убытки из-за преступлений, убытки из-за неявок на работу.

Но, что более печально, это отражается на самом человеке и тех, кто его окружает.

Алкоголизм способствует игнорированию реальности и мешает иметь способность мыслить здраво. Люди, которые злоупотребляют алкоголем, имеют печальные последствия, такие как: разлад в семье и развод, потеря уважения, бедность. На почве чрезмерного употребления алкоголя также наблюдается совершение эмоционального и физического насилия, нападения и убийства, дорожно-транспортные происшествия и несчастные случаи на рабочем месте, а также всевозможных заболеваний. К таким заболеваниям, которые развиваются на почве алкоголизма, относятся: рак, цирроз печени, гепатит, панкреатит, пониженное содержание сахара в крови у диабетиков, паралич и сердечная недостаточность, алкогольный синдром плода и даже смерть человека.

Рассмотрев, насколько серьезна и всеобъемлющая проблема алкоголизма, возникает вопрос: неужели с ней невозможно справиться?

Мнение, что алкоголизм не подлежит лечению, в корне ошибочное. Это заболевание, сложно поддающееся лечению, но не безнадежное.

Сегодня, решением этого вопроса может быть реабилитационный центр, больницы и лечебные программы, которые направлены на лечение алкоголизма и других зависимостей (лечение игромании, лечение наркомании). Один из таких центров по реабилитации находится в Киеве, но при этом важно учитывать, где проживает человек, который страдает такой зависимостью. Так как нахождение вдали от дома будет способствовать его выздоровлению, не провоцируя воспоминания.

Многие люди, страдающие такой зависимостью, получили помощь от специально обученных медиков или консультантов. Но, к выбору, где и как лечить больного, страдающего алкогольной зависимостью, необходимо подходить осмотрительно.

Оцените материал -

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 человек, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *