Наркомания: история и современность

История возникновения наркотиков уходит в глубокую древность. Их употребляли люди разных культур и для разных целей. Наркотики были известны практически во всех цивилизациях: Вавилоне и Древнем Египте, Древнем Риме, Древней Индии, Древней Греции, в Китае, у инков и ацтеков. Они получали все большее распространение и их развитие шло только по нарастающей.

И Россию, это не обошло стороной. Но до XX века, если проблема наркомании в России и была, то она не признавалась существенной. Её пик пришелся на Первую мировую войну и Революцию, и связано это было, прежде всего с медицинским аспектом.

Следующая волна употребления возникла в 70-е годы, одновременно с войной в Афганистане и появлением азиатских наркотиков. Другим этапом нашей истории стал распад СССР, в следствие чего, наркомания в России приобрела уже устойчивый характер и рост. И вот уже на протяжении двух последних десятилетий эта проблема стоит наиболее остро. Ведь по числу зависимых на душу населения Российская Федерация вышла уже на 3 место, а по количеству героиновых наркоманов – на первое. Вывод — Россия является главным потребителем наркотиков и это отнюдь не славная страница в истории.

Этот небольшая историческая ремарка, дает повод задуматься. Задуматься о причинах, о последствиях, о способах решения проблемы. Потому что наркоситуация в настоящее время представляет реальную угрозу национальной безопасности. Ежегодные отчеты, статистика, доклады не отражают реальную ситуацию, они лишь приближены к ней. И на это есть свои причины. Но наша задача остановить эпидемию и сказать наркотикам твердое «НЕТ!»

Оцените материал -

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 человек, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *