Особенности реабилитационного центра как инструмента коррекции молодежной девиации (часть-1)

Коррекцией асоциального поведения молодежи занимаются реабилитационные центры. Лечение людей больных алкоголизмом и наркоманией – это главная задача, которая стоит перед современным здоровым обществом.

Практика успешной терапии, которая заключается в установлении длительной ремиссии, то есть полного исключения наркотического средства из употребления, показывает, что реабилитационные мероприятия, направленные на обратное восстановление личности наркозависимого не могут быть проведены значительно быстрее, чем патологические изменения происходили с человеком. Поэтому практически маловероятно добиться стойкой ремиссии за 1-2 недели.

Отсутствие законодательной базы для качественного принудительного лечения, реабилитации и социальной адаптации людей с химической зависимостью как альтернативы отбытию наказания в исправительно-трудовых учреждениях также усложняет необходимую для общества реабилитацию наркоманов и является одной из наиболее актуальных проблем, с которой, зачастую, первыми сталкиваются родители наркомана, терроризируемые им и не имеющие никакой законной возможности повлиять на ситуацию. К имеющейся проблематике следует добавить нехватку компетентных специалистов с соответствующим образованием и современным подходом к профилактике и реабилитации зависимостей.

Реабилитация наркозависимых проводится по двум основным направлениям. Во-первых это дневная программа социальной адаптации наркоманов в центре базируется на современных представлениях о наркомании, как заболевании, затрагивающем не только тело и психику, но и душу человека. Во-вторых терапевтическое сообщество проводит реабилитационную программу, целью которой является помощь человеку, зависимому от наркотиков, отказаться от употребления психоактивных веществ, научиться вести здоровый, полноценный и эффективный образ жизни.

В ходе исследования мною были опрошены эксперты реабилитационного центра, которые помогают людям попавшим в данную беду бороться с этой страшной болезнью.

Диаграмма 2.1

«Сколько лет вы работаете в этом центре?»

Диаграмма-1

Из диаграммы 2.1 видно, что до 1 года работают– 53,8% из всех опрошенных; от 1 до 3-х лет – 30,8% ; от 3-х до 5 лет – 15,4%, большая часть респондентов работает до года, остальная до 3 лет и более, у 15,4% преобладает опыт работы не только практический, но и жизненный, ведь в основном специалисты и консультанты работающие в данном центре сами проходили в свое время реабилитацию, судя по всему успешно и на данном этапе жизни помогают другим преодолеть все тяготы зависимости.

На вопрос какое специальное образование необходимо для успешной работы в центре (71,4%) большинство опрашиваемых отметили – психологическое образование, трудно не согласиться с этим, так как именно в психологической помощи нуждаются реабилитанты, а также (33,34%) сказали что необходимо – медицинское образование. Остальные (7,7%) респондентов указали на, социологическое, химическое и педагогическое.

За последние 5 лет численность тех, кто нуждается в реабилитации увеличилась на (61,5%), что существенно увеличилось так отметили (30,8%) и в сущности изменилась (7,7%). Конечно же данные не стоят на месте и постоянно меняются, и то что численность увеличивается это проблема нашего общества, проблема девиации молодого населения.

Таблица 2.1

«Сколько человек за год проходит реабилитацию в вашем центре?»

Сколько человек за год проходит реабилитацию?ЧастотаПроцент %
От 10 до 20 человек430,8%
От 20 до 30 человек538,5%
От 30 до 50 человек17,7%
Больше 50 человек323,1%
Итого13100%

 

Из таблицы 2.1 можно сделать следующие выводы, о том, что от 20 до 30 человек в год проходящих реабилитацию ответили — 38,5% экспертов, от 10 до 20 человек – 30,8%, больше 50 человек сказали 23,1% экспертов и посчитавшие от 30 до 50 человек составили 7,7% экспертов. Здесь можно сказать о том, что у каждого эксперта различное количество реабилитантов, скорее всего это зависит от того на какой стадии лечения находится реабилитант.

Основными целями центра, по мнению самих сотрудников, является: реабилитация и социальная адаптация зависимых людей, избавление людей от зависимости, помогать другим зависимым, увидеть, что можно жить трезво, помочь пересмотреть свое мировоззрение. Характер выполняемой работы специалиста заключается в следующем: консультирование, проведение психологических тренингов, координирование работы терапевтов, мотивирование на трезвую жизнь, психологическая помощь.

Оцените материал -

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 человек, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *