Пропаганда наркотических средств

Противодействие пропаганде наркотических средств и психотропных веществ в региональных средствах массовой информации

В настоящее время созданы и достаточно эффективно действуют механизмы информационного противодействия наркотизации населения. В этой сфере задействованы государственные структуры, органы местного самоуправления, общественные организации, средства массовой информации.

В результате планомерной работы за последние годы фактов пропаганды наркотиков в печатных средствах массовой информации практически не выявляется. В то же время крайне актуальна проблема противодействия пропаганде наркотических веществ в сети Интернет.

За последние годы русскоязычная часть Интернета оказалась переполнена сайтами, предоставляющими информацию о рецептуре изготовления, приспособлениях для потребления наркотиков, психоделических переживаниях, возможных негативных эффектах вследствие употребления подобных препаратов и преодолении абстинентного синдрома.

Содержание пронаркотических сайтов позволяет разделить их на следующие категории:

  • —      предоставляющие сведения о технологии изготовления наркотиков, а также способах их потребления;
  • —      информирующие о возможностях их приобретения и реализации;
  • —      пропагандирующие легализацию наркотиков;
  • —      интернет-магазины, распространяющие наркотические средства, а также психоактивные вещества, не входящие в список наркотических средств, психотропных веществ, но оказывающее аналогичное действие;
  • —      странички социальных сетей, через которые происходит распространение наркотиков под видом солей для ванн, курительных смесей и т.п.

Роскомнадзор на постоянной основе ведется мониторинг сети Интернет.

В результате мониторинга, проведенного управлением с помощью статических модулей поисковой системы «Yandex» (www.wordstat.yandex.ru), Интернет-пользователями только одного региона ежемесячно запрашивается информация со словами: «наркотик» – 10 тыс. запросов; «дезоморфин» – 750, «героин» –850, «марихуана» – 1150, «куплю траву» – 210, «курительные смеси» – 670, «спайс» – 7 тыс., «легальные порошки» – 500, «гашиш» – 1 тыс. Данные запросы также сочетались со словами: «изготовление», «производство», «куплю» и «продам». По запросу «как приготовить амфетамин в домашних условиях» – выдаются сведения о 32 тыс. сайтов, которые в основном содержат информацию о способах изготовления.

К примеру, поисковая система «Yandex» на запрос «наркотик» выдает 46 млн. сайтов: «героин» – 8 млн, «марихуана» – 9 млн, «дезоморфин» – 578 тыс., «курительные смеси» – 1 млн., «спайс» – 6 млн. и т.д. По запросу «продам легальный порошок» выдается информация о 5,7 тыс. ответов на миллионный город.

Мониторинг Интернет-сайтов показал, что основная доля подконтрольных веществ, распространяемых с помощью сети Интернет, составляют биологически активные добавки, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин, псевдокурительные смеси, порошки и таблетки.

Преступные группы все активнее осваивают виртуальное пространство и не ограничиваются только почтовыми рассылками наркотиков. Они открывают интернет-магазины, веб-сайты, используют социальные сети, форумы и чаты.

Сбыт наркотиков через сеть Интернет обуславливается, в первую очередь, соображениями безопасности для наркодельцов. При та­кой системе расчетов в реальной жизни покупатель и продавец никогда не встретятся, они не передают наркотики из рук в руки, не получают от этого напрямую денежные средства и, соответст­венно, риск задержания их с поличным минимален.

Ограничение деятельности Интернет-сайтов, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, затрудняет и то, что Интернет-реклама наркотиков происходит на закрытых ресурсах, как правило в чатах, на форумах, на страничках социальных сетей и с помощью электронной почты. Информацию о них через поисковые сайты найти практически невозможно. Доступ к ним можно получить только по приглашению пользователей ресурса, или по конкретному электронному адресу. Интернет-форум, в том числе закрытый, может расположиться на любом сайте. Однако существуют и специализированные форумы. Имеются примеры распространения наркосодержащих веществ с помощью онлайн сервиса видеозвонков «Skype.com».

Серьезной проблемой при работе по ограничению распространения наркотиков в сети Интернет является возможность открытия вместо запрещенного сайта нового Интернет-ресурса почти с тем же названием. Как правило, такие сайты регистрируются на посторонних лиц и за пределами Российской Федерации.

Ввиду противоправности распространяемой посредством сети Интернет информации пронаркотического характера, состоящей в формировании и распространении лояльного отношения к наркотикам и, в конечном счёте, способствующей увеличению масштабов наркотизации населения страны, а также её общественной опасности, выражающейся в описании способов изготовления или потребления наркотических средств, в указании мест их распространения и продажи, в призывах к легализации наркотиков и т.д., наряду с законодательными мерами решения проблемы противодействия в Рунете, целесообразно шире использовать меры специального предупреждения, к числу которых можно отнести:

  • —   подготовку и размещение материалов антинаркотического содержания, пропагандирующих здоровый образ жизни, разъясняющих вред употребления наркотиков,   а   также   ответственность   за   правонарушения,   связанные   с незаконным   оборотом   наркотиков   (разработка   и   поддержка   сайтов антинаркотической направленности);
  • —   организацию и проведение в Рунете пропаганды вреда наркотиков, с привлечением   к указанной антинаркотической   агитации   политических и общественных деятелей, включая звёзд кино- и шоу-бизнеса, спортсменов;
  • —   разработку и внедрение в образовательный процесс программ по безопасному использованию сети Интернет, с целью ограждения учащихся от вредного содержания;
  • —   организацию обязательной работы сотрудников правоохранительных органов   по   мониторингу   сети   Интернет   для   выявления   и   пресечения деятельности сайтов, рекламирующих наркотики и их участие под видом рядовых посетителей форумов, на которых происходит обсуждение немедицинского употребления наркотиков, с целью описания негативного воздействия на организм человека до момента официального закрытия такого ресурса.

Реализация указанных предложений позволит повысить уровень защиты прав граждан и юридических лиц в сфере Интернет-услуг и будет способствовать предупреждению размещения пронаркотической информации в сети Интернет.

Оцените материал -

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока нет голосов)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *