Стадии наркомании – их нужно знать, и вовремя опомниться

Развитие такой болезни как наркомания проходит довольно быстро, даже быстрее чем алкоголизм. Можно выделить три стадии, которые проходит человек, решивший, что мимолетная эйфория стоит жизни.

На первой стадии появляется интерес к наркотику, влечение, это происходит на психическом уровне. На этом этапе возникает психическая зависимость, и результат от приема наркотических веществ постепенно ослабевает и для достижения того же уровни эйфории требуется уже большее количество, большая доза. При этом между приемами у зависимого появляется ощущение дискомфорта, он думает о получении дозы и при этом снижается работоспособность мозга. Первая стадия длится на протяжении промежутка времени — от двух месяцев и до полугода.

Далее начинается вторая стадия – развитие зависимости, когда отсутствие наркотиков в организме способствует нарушению нормальной его работы, человек испытывает беспокойство, неудовлетворенность, необходимость в приеме препаратов. Но на этой стадии количество применяемых наркотических веществ так же увеличивается, только более интенсивно и нехватка дозы сильнее влияет на человека. Начинается ломка, и вся работа мозга направлена на то, чтоб удовлетворить потребность организма. Но, если перетерпеть это состояние — острой недостачи, которое может длиться и четыре недели, то можно побороть зависимость. А если же нет, то последует третья стадия — прогрессирования болезни.

На третьей стадии развивается сильная психическая болезнь, способствующая даже изменениям во внешнем виде, человек худеет, кожа, ногти, волосы портятся, сам он находится постоянно в состоянии депрессии и нервов, пропадает аппетит и зависимость становится смертельной. Человек не может прожить долго в таком состоянии. Начинается просто поддержание его физического существования с помощью увеличения дозы, если имеется таковая возможность. Но существует риск умереть от передозировки.

Что же касается менее вредных наркотиков, таких как травка, например, то, они отупляют человека, тот перестает мыслить, думать, понимать. А, употребляя свою дозу, он становится просто неадекватным.

Ужасно смотреть на то, как люди убивают себя, ведь столько примеров и в жизни, и в фильмах, и в истории. В Украине живых примеров более чем достаточно. Но это ничему не учит современных людей, каждый учится только на своих ошибках, и то даже не всегда.

Стоит задуматься, стоит ли эта ошибка жизни, может все-таки не нужно интересоваться подобными вещами и не пытаться улучшить жизнь искусственными способами. Ведь люди, делающие эти препараты, зарабатывают на смертях людей, и мы позволяем им это делать. Ведь столько в мире людей, нуждающихся в помощи, но современный менталитет позволяет оставлять человека в беде и отворачиваться от него, будто это заразно. На самом деле, все мы люди, и имеем право на ошибки и проступки, это жизнь, и без этого мы бы не понимали, что нужно ценить.

Прежде всего, это здоровье, свое и близких. И поэтому, всегда нужно думать, к чему может привести подобное и стоит ли продавать свою душу и жизнь за мимолетные моменты релакса.

Выход для тех, кто все-таки «ошибся», — есть, и на ранних стадиях лечение наркомании вполне возможно, так же как и лечение алкоголизма или лечение игромании. Следует сделать выбор и набраться смелости, чтоб сказать «нет» наркотикам или любым веществам, вызывающим зависимость.

Оцените материал -

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока нет голосов)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *