Алкоголизм: проблема молодежи и помощь в борьбе с ним

Алкоголизм намного серьезнее, чем просто пьянство. Это хроническое алкогольное заболевание, которое характеризуется сильным влечением к алкогольным напиткам и безмерным употреблением их.

Сегодня все чаще можно наблюдать распитие таких напитков среди молодежи. Некоторые пьют, чтобы самоутвердиться или получить признание сверстников. Другие, чтобы снять стресс и изменить свое настроение. Еще одной причиной является атмосфера в семье (недостаток родительского воспитания или злоупотребление алкоголя членами семьи).

Есть и другие факторы, которые могут привести к алкогольной зависимости, среди них: любовь к острым ощущениям, эмоциональные расстройства, депрессия, одиночество, пресыщение, агрессивность, разногласия и ссоры. Отдельным, сильно влияющим фактором, является телевидение. Придумываются изощренные рекламы, чтобы представлять питье воротами к удовольствию и романтике, показывая чрезмерно сексуально одетых манекенщиц, пьющих на буйных вечеринках. К алкогольным напиткам добавляется фруктовый аромат и дается привлекательное название. Реклама достигает своей цели.

Независимо от того, по какой причине молодой человек начал пить, в течение времени он может понять, что ему все труднее контролировать употребление алкоголя. Тогда ему, скорее всего, придется встретиться с проблемой алкоголизма.

Но некоторые считают, если со стороны пока не заметно, что они пьяны, то можно пить без меры. Однако есть люди, по которым не видно признака опьянения, даже если они достаточно много выпьют. Думать, что это никак не отразиться на них, — значит обманывать себя.

Чем раньше человек начинает пить алкоголь, тем большая есть вероятность пристраститься к нему.

Последствия злоупотребления алкоголем

Длительное злоупотребление алкоголя может иметь печальные последствия, даже такие как смерть. Так как молодой организм до конца не сформирован, чрезмерное употребление спиртных напитков наносит непоправимый вред таким жизненно важным органам, как: мозг, сердце, печень и поджелудочная железа.

Алкогольная зависимость больше может даже повредить эмоциям, чем самому организму. Алкогольные напитки могут на время придать самоуверенности. Но такая самоуверенность не настоящая — и воздействие алкоголя каждый раз ослабевает. Замедляется эмоциональный процесс развития.

Еще одной из опасностей является езда на автомобиле в нетрезвом состоянии. Следствие этого – гибель молодых людей.

Кроме того, злоупотребление алкоголем отражается негативно на семье, на дружбе и учебе.

Как побороть зависимость?

В первую очередь, важно признать, что есть зависимость и не отвергать помощь родных и близких. Следующий шаг — решительно настроиться бросить пить и в этом может помочь то, если помнить о разрушающей силе чрезмерного употребления алкоголя. Еще одной помощью могут быть новые друзья, то есть хороший круг общения, так как злоупотребление алкоголем происходит под влиянием компании, которая поощряет к этому.

Но не всегда самостоятельно и при помощи родных можно справиться с данной проблемой. Возможно, потребуется помощь специалистов в этой области, а также нужно обратиться в реабилитационный центр, где происходит лечение алкоголизма и других зависимостей (лечение наркомании, лечение игромании). Например, такой центр по реабилитации находится в Санкт-Петербурге.

Оцените материал -

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока нет голосов)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *