Дикорастущие наркосодержащие растения

Выявление и уничтожение очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений

В соответствии со Стратегией государственной антинаркотической политики Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ 9.06.2010 года № 690, одной из важных задач является ликвидация сырьевой базы нелегального наркопоизводства путем совершенствования системы выявления и уничтожения незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений. В целях пресечения кустарного производства и потребления марихуаны и опиумного мака ежегодно проводится межведомственная оперативно-профилактическая операция «Мак».

Ежегодно более 2/3 массы изъятых наркотиков составляют маковая солома и каннабис. Данное обстоятельство свидетельствует о важности мероприятий по ликвидации участков произрастания мака и конопли в качестве местной растительной базы наркопроизводства.

Проблема потребления наркотиков, кустарно изготовленных из наркосодержащих растений, актуальна не только для сельских районов, но и для крупных городов. Значительная часть потребителей наркотиков опийной группы в летний период переходит на потребление, приготовленного различными способами опиумного мака. Очаги дикорастущей конопли, пригодной для изготовления наркотиков, находятся, прежде всего, на окраинах населенных пунктов, на отвалах птицефабрик, свиноферм, сахарных заводов, на территории личных хозяйств и заброшенных ферм.

Оцените материал -

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 человек, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *