Лазерная терапия в лечении наркомании

Проблема наркомании является одной из ключевых бед системы здравоохранения многих государств. С каждым днем ученые открывают все новые методы в лечении наркозависимости.

Многообещающими являются разработки ученых Калифорнийского университета. Здесь в качестве основного средства лечения применяется лазерная терапия. Ученые в процессе лечения направляли лазерные лучи на область префронтальной коры головного мозга, тем самым воздействуя на участки, отвечающие за потребность в наркотиках. В результате, снижалась тяга к кокаину и, навязчивая идея его найти, полностью исчезала.

Исследование уже проводились не только с применением лабораторных крыс, но и с участием добровольцев, имеющих тяжелую форму наркотической зависимости. Среди людей была выявлена та же тенденция.

Хотя уже находятся противники данного способа лечения, ведь такое воздействие лазера может иметь много, еще не изученных, побочных эффектов. Да и мысль о том, что часть коры мозга будет выжигаться, внушает части населения значительные опасения.

Оцените материал -

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 человек, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *