Эффективные методы профилактики наркомании

Путями решения поставленной задачи являются формирование негативного отношения в обществе к немедицинскому потреблению наркотиков, в том числе путем проведения активной антинаркотической пропаганды и противодействия деятельности по пропаганде и незаконной рекламе наркотиков и других психоактивных веществ, повышения уровня осведомленности населения о негативных последствиях немедицинского потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте, проведения грамотной информационной политики в средствах массовой информации.

Одним из предпочтительных направлений антинаркотической деятельности является реализация программ, направленных на соответствующие целевые аудитории, в первую очередь молодежной возрастной категории в образовательных коллективах.

Формирование в молодежной среде мнения непопулярности субкультуры наркопотребления представляет собой потенциально высокоэффективную модель антинаркотической профилактической работы.

Общее мировоззрение в социальных группах в отношении тех или иных современных общественно-значимых вопросов формируется средствами массовой информации и небольшим процентом людей, являющихся так называемыми лидерами мнений, обладающим личностным авторитетов среди своего круга общения. Эти же механизмы участвуют в формировании мнений в отношении наркомании и потребления наркотиков. С учетом данных социологических исследований первые экспериментальные пробы наркотических средств и психоактивных веществ приходятся на возраст 12-18 лет. Характерной особенностью подростковой возрастной группы является то, что мнение относительно тех или иных жизненных аспектов зачастую формируется на основе поверхностного восприятия информации без ее глубоко анализа и изучения, под воздействием людей, обладающих авторитетом в социальной группе и имеющим влияние на других ее участников.

Стратегия выявления личностей среди подростков, оказывающих влияние на группу, в которой они находятся, и организации целенаправленной профилактической работы с выбранным контингентом, направлена на развитие осознанного негативного отношения к наркопотреблению за счет всестороннего многоаспектного информирования о последствиях наркотизации. Решение задачи по формированию устойчивого психологического антинаркотического иммунитета в совокупности с личностными особенностями подобного контингента подростков, обладающих авторитетом среди своих товарищей, обеспечивает мощный ресурс распространения антинаркотического мировоззрения в среде общения подростков, являющихся участниками проекта.

Эффективная модель формирования устойчивого антинаркотического иммунитета в молодежной среде, создания имиджа непопулярности и не модности наркопотребления возможна на основе осознанного обоснованного выбора молодыми людьми исключения наркотиков из собственных как реальных, так и даже потенциально возможных интересов.

Достижение этого результата возможно в форме сочетания когнитивной информационно-просветительской модели с эмоционально-ассоциативным обучением. Информационная часть заключается во всестороннем изучении различных аспектов наркотизма: медицинских, социальных, семейных, правовых. Эмоционально-ассоциативное обучение направлено на закрепление негативного восприятия и отношения к наркопотреблению путем демонстрации фактов смерти людей по причине наркотизации, наркозависимых, страдающих различными соматическими заболеваниями, а также задержанных лиц по подозрению в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Известно, что профилактику наркомании среди молодежи строить акцентируя внимание исключительно на негативных последствиях этого явления не эффективно. Поэтому, другим, обязательным компонентом профилактики наркомании является развитие социальных институтов, являющихся антагонистами наркопотребления. Современным подросткам и молодежи для того чтобы вытеснить потенциально возможный интерес к наркотикам необходимо предлагать взамен какие-то другие здоровые и развивающие интересы, актуальные сегодня для них. Универсальным и наиболее распространенным «лекарством» социальных недугов считается пропаганда здорового активного образа жизни, в первую очередь любительского спорта. В то же время в последние годы большую популярность набрали разнообразные направления современных танцев, такие как хип-хоп, хаус, брейк, айрнби. Привлекая внимание многочисленной армии молодежи и еще больше подростков, такая форма активного досуга сегодня едва ли не популярнее спорта. Секретом такой популярности является скоре всего то, что обучаясь и совершенствуя свое мастерство человек получает множество, так называемых психологических плюсов. Здесь происходит совмещение двух, если можно так сказать философско-психологических эффектов: востока и запада – цель — научиться красиво танцевать это достаточно интересный стимул для современного подростка и процесс освоения этого искусства сам по себе эмоционально приятен и интересен. Кроме того, если мы посмотрим на самих хореографов, то увидим в их числе школьников, а уж возраст 20-25 лет у мастеров современных танцев самый распространенный. Таким образом, совсем молодые люди, еще не имея высшего, а иногда и среднего образования уже имеет профессию и вполне достойно оплачиваемую работу.

Оцените материал -

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока нет голосов)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *