В Оренбурге вступил в силу приговор в отношении сотрудников реабилитационного центра

Судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского облсуда оставила без изменений приговор жителям Оренбурга Михаилу Денисову и Курска Леониду Лешоку. Ранее Оренбургский районный суд признал их виновными в похищении человека и незаконном лишении свободы.

По информации пресс-службы СУ СК региона, с ноября 2013 года по 2016 год работал Оренбургский филиал Некоммерческого Фонда по профилактике социально значимых заболеваний и пропаганде здорового образа жизни «Здоровая Страна», который занимался адаптацией алкоголиков, наркоманов, заключенных, больных СПИДом и ВИЧ. Под эгидой фонда ООО «Социальная помощь» создало два реабилитационных центра – терапевтических сообщества «Вершина-Оренбург» и «Вершина-Бугуруслан» для употребляющих психо-активные вещества (ПАВ). Центры заключали договоры на оказание платных услуг с родственниками наркозависимых, которые доставлялись даже из других регионов.

В позапрошлом году житель Курска после курса реабилитации в ТС «Вершина-Оренбург» на добровольных началах стал помогать центру.  Оренбуржец, увлекавшийся единоборствами, также в 2015 году занялся доставкой наркоманов в центры. От родственников зависимых от психоактивных веществ он получал деньги за свои услуги.

В суде доказано, что в июле 2015 года Денисов и Лешок похитили мужчину и против его воли привезли в реабилитационный центр, где его незаконно удерживали. Через месяц тоже самое произошло еще с двумя гражданами.

Денисов приговорен к пяти годам колонии строгого режима, Лешак к семи. Осужденные попытались обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции, оправдываясь тем, что желали помочь родственникам потерпевших и им самим. Также фигуранты дела указывали и на нарушения норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства в ходе судебного разбирательства. Апелляционная жалоба в итоге была отклонена.

Приговор вступил в законную силу, — сообщает пресс-служба облсуда.

Оренбург, 13 апреля — АиФ-Оренбург.

http://www.oren.aif.ru/incidents/crime/v_orenburge_vstupil_v_silu_prigovor_pohititelyam_narkomanov_i_alkogolikov

Оцените материал -

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока нет голосов)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *