Комментарий о вопросе легализации наркотиков

10 сентября в СМИ появилась информация о том, что Глобальная комиссия по вопросам наркополитики, в состав которой входят экс-генсек ООН Кофи Аннан, а также бывшие и действующие главы государств, в своем докладе обнародованном в США под заголовком «Взять под контроль: на пути к эффективной наркополитике» заявила о необходимости легализации наркотиков.

Данная тема не может быть оставлена без внимания Управлением ФСКН России по Новгородской области.

Комментарий начальника Управления полковника полиции Вадима Шабанова:

«Мы не считаем, что легализация наркотиков решит проблему наркомании. ФСКН выступает против не только легализации, но и деления наркотиков на «легкие» и «тяжелые» виды — последствия от них одинаковые, и легализация только усугубит существующую проблему.

Да, безусловно антинаркотическая политика изменяется, и если раньше мы придерживались мнения, что с наркотиками можно разобраться только силовым методом, то теперь большое внимание уделяется профилактике, раннему предупреждению наркомании, лечению наркозависимых лиц, их реабилитации и ресоциализации.

Сейчас в нашем законодательстве произошли некоторые изменения, направленные на реализацию стратегии антинаркотической политики: теперь, согласно части 2.1 статьи 4.1 Кодекса об административных правонарушениях, суды имеют право накладывать обязанность пройти лечение от наркомании на лиц, совершивших административное правонарушение в области законодательства о наркотических средствах. В случае их уклонения от лечения начинает действовать новая статья 6.9.1. КоАП, предусматривающая ответственность в виде административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.

Предусмотренные Законом меры направлены, в первую очередь, на побуждение лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков, обратиться к врачу-наркологу, который решит вопрос о необходимости

прохождения ими курса профилактических мероприятий, лечения или реабилитации.

При указанном внимании к лечению и реабилитации наркозависимых лиц, органы наркоконтроля продолжат работу по пресечению крупных каналов поставки наркотиков, продолжат борьбу с организованными преступными группами и сообществами, занимающимися сбытом наркотиков, а так же не останутся безнаказанными и уличные преступники».

Источник: http://novchronic.ru/18221.htm

Оцените материал -

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 человек, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *