Лечение наркомании и алкоголизма в Хабаровске и Хабаровском крае

Новости Хабаровска:

 

В Хабаровском крае по итогам 2018 года зарегистрировано 2538 больных наркоманией, относительный показатель – 192,1 на 100 тысяч населения, незначительно выше среднего по России (186 на 100 тысяч населения). Показатели диспансерного учета наркозависимых не отражают реальной картины масштабов наркомании. Высокая латентность  наркомании вызвана крайне выраженным нежеланием потребителей наркотиков вставать на учет (приблизительное соотношение 1 к 5).

Наиболее неблагоприятная наркоситуация в крае складывается в Хабаровске, Ванинском и Амурском районах.

 

Система наркологической помощи населению в Хабаровском крае

Учреждениями специализированной наркологического профиля являются:

— Краевая психиатрическая больница;

— наркодиспансер г.Комсомольск-на-Амуре;

— Советского-Гаванский психоневрологический диспансер;

— Николаевская психоневрологическая больница.

Всего в структуре учреждений 328 наркологических коек, в том числе 50 реабилитационных.

На базе Краевой психиатрической больницы работает стационарное отделение реабилитации на 25 коек (с 2008 года – первое отделение реабилитации в Дальневосточном федеральном округе).

В отделении проводятся медицинские, социальные психологические, образовательные мероприятия, применяется трудовая терапия, восстановление навыков самообслуживания, лечебная физкультура. В 2018 году на базе отделения прошли реабилитацию 55 наркозависимых.

Продолжение процесса восстановления является программа амбулаторной реабилитации.

 

Значительный сектор реабилитации составляют негосударственные немедицинские реабилитационные центры, осуществляющие социально-психологическую реабилитацию наркозависимых.

Антинаркотическая комиссия края проводит квалификационный отбор на основании которого формирует Реестр негосударственных центров реабилитации и ресоциализации наркозависимых. В настоящее время в Реестр включены 4 организации:

— АНО «Дальний Восток» (с.Домидонтовка);

— Центр социальной адаптации «Омега-ДВ»;

— Реабилитационный центр «Выход»;

— Центр социальной адпатции «Независимость».

 

В регионе работает сертификатная система направления на реабилитацию. Наркозависимый может получить (в Министерстве социальной защиты населения Хабаровского края) сертификат на оплату реабилитации в негосударственном реабилитационном центре (включенном в краевой Реестр).

Всего в 2018 году из краевого бюджета выделено 4 млн. 480 тысяч рублей на субсидии поставщикам услуг по комплексной реабилитации и ресоциализации наркозависимых.

 

Обязательным продолжением процесса восстановления от зависимости является социальная реадаптация, в формате участия пациента в сообществе Анонимных наркоманов, посещения собраний сообщества.

В Хабаровском крае собрания Анонимных наркоманов проходят в г.Хабаровск (Тел.: +7 (914) 544-87-53,  +7 (4212) 77-87-53):

— ул.Ухтумского д.12, 3 этаж, 11 офис;

— ул.Кубяка д.2, корп.2;

— ул.Калинина, д.142 (женская группа).

И в г.Комсомольск-на-Амуре (тел.: +7(984) 172-83-02):

— проспект Мира д.65 каб. 109.

 

Общественная приёмная

«Национальный антинаркотический штаб»

Бесплатная консультация — одна из главных приоритетных задач, чтобы люди, которые нуждаются в помощи, получили услугу связанную с комплексным лечением, качественно.

г.Уфа, ул.Бабушкина, д.25/1. Тел.: 8 (965) 940–00–03

Оцените материал -

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 человек, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *