Лечение наркозависимости по решению суда

Лечение наркозависимости по решению суда становится обычной практикой. Однако не все наркозависимые спешат его выполнять.

В столице Башкирии вынесено первое судебное решение за уклонение от прохождения курсов лечения и реабилитации.

31-летний житель Уфы был задержан сотрудниками полиции в состоянии наркотического опьянения. Было установлено, что ранее он употребил наркотическое вещество. За данное правонарушение мужчина был привлечен к административной ответственности по статье 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Суд назначил уфимцу штраф в размере 4000 рублей и направил его на обязательное лечение и реабилитацию.

Наркозависимый судебное решение не исполнил — лечение в медицинском учреждении не прошел в установленные законом сроки.

За уклонение от прохождения курса лечения мужчина привлечен к административной ответственности по статье 6.91 КоАП РФ и ему назначен штраф в размере 4000 рублей. Возникает вопрос – насколько это суровое наказание для наркомана и способно ли оно мотивировать на лечение зависимости?! Закон позволяет помимо штрафа применять по данной статье административный арест на срок до тридцати суток.

В мае текущего года в соответствии с Федеральным законом № 313-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» суды получили право направлять наркопотребителей на диагностику, профилактику, лечение или реабилитацию. За прошедший период в Башкортостане по решению суда 63 наркомана обязаны пройти  курс лечения и реабилитации.

Оцените материал -

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 человек, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *