Организаторы центра для лечения наркоманов отравились в тюрьму за издевательства над пациентами

Организаторы антинаркотического центра «Дельфин» Александр Шеромов и Дмитрий Пантюхин осуждены Краснокамским городским судом к отбыванию наказания в колонии-поселении.

Реабилитационный некоммерческий центр «Дельфин» открылся в Краснокамске в 2007 году, и сразу же стал весьма популярным среди родственников пермяков, попавших в наркотическую зависимость. Народная молва о том, что после лечения в центре до 40 процентов наркоманов бросают губительную привычку, распространилась очень быстро. Содержание в центре для каждого из пациентов устанавливалось в зависимости от финансовых возможностей семьи. Месячное лечение стоило семь тысяч рублей, но для малоимущих была предусмотрена скидка. Все это продолжалось до тех пор, как в милицию с обращением о насильственном лишении свободы не обратился один из пациентов.

«нетрадиционные методы лечения наркомании»

12 марта прошлого сотрудникам ОМОна пришлось штурмом взять здание центра, где тут же удалось обнаружить материальные доказательства происходящего за стенами «Дельфина» насилия — это наручники, электрошокеры, биты. 96 человек были освобождены и доставлены для беседы в УВД Краснокамска. Пять пациентов, как оказалось позднее, милиция разыскивала за совершенные преступления. А 29 человек обратились с заявлением в прокуратуру о фактах их насильственного помещения в реабилитационный центр, моральных унижениях и избиениях. Были возбуждены два уголовных дела — по статье 127 УК РФ «Незаконное лишение свободы». Пострадавшими по делу были признаны 17 человек. Тут же многим вспомнилась еще одна история годичной давности: тогда отец одного из пациентов центра Юрий Козеев обвинил «Дельфин» в смерти своего наркозависимого сына Владимира, на теле которого были найдены следы побоев и ссадины.

После скандального захвата здания омоновцами в прессе быстро распространилась информация и фотографии о применяемых в «Дельфине» методиках. Наркоманов, как правило, привозили силой, приковывали к деревянному столбу, кроватям или оконным решеткам на три дня. При этом могли одеть коньки или поставить на роликовую доску. После этого начиналось групповое истязание и унижение. Больных облачали в клоунский костюм и избивали, причем «профессионально», чтоб не оставалось следов. В течении нескольких недель пациенты находились в «карантине». Реабилитанты первый месяц были голодными —  острое чувство голода должно было, по мнению авторов методики, снижать желание колоться. Вся реабилитация заключалась в изоляции от внешнего мира и строгой дисциплине, основанной на страхе перед физическим наказанием. Старички цинично издевались над новичками. Чтобы избежать претензий от родственников и самих пациентов, с них брали подписку о добровольном ограничении свободы.

Правда, руководители центра тут же озвучили противоположную версию произошедшего: силовой штурм центра, устроенный правоохранительными органами, был незаконным. Никакого насилия по отношения к пациентам в центре не применялось, хотя лечение наркоманов невозможно без частичного ограничения их свободы. Все доказательства применения пыток сфальсифицированы. Показания о насилии наркоманы давали под давлением следователей.

Сегодняшний приговор суда, по сути, полностью опровергает доводы организаторов центра. Cудья Краснокамского городского суда Юрий Худяков принял во внимание социальную опасность совершенного Александром Шеромовым и Дмитрием Пантюхиным преступления. Шеромов осужден на три года и два месяца в колонии-поселении. Пантюхин — на три года в колонии-поселении. Этот приговор подсудимые смогут обжаловать в установленном порядке в 10-дневный срок.

 

Источник: https://rg.ru/2010/04/30/reg-permkray/narkomany-anons.html

Оцените материал -

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока нет голосов)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *